Только оригинальная, брендовая одежда!

Самое популярное

Nike – как отличить подделку от оригинала Новые туфельки к весне Технология omni-heat от Columbia: мифы и реальность ТОП-10 вещей базового гардероба женщины С чем сочетать летние сапоги? Желтая юбка – яркий предмет гардероба Платья на выпускной бал – модные тенденции 2014

Последние записи

Цвета лета 2015 Звездный именинник: Кэри Маллиган Женские рубашки в мужском стиле: быть или не быть? Ликвидация брендовых запасов: скидки до -90%! Plus-size от FOREVER 21: ты всегда будешь в тренде! Почему мы выбираем бренд Forever 21? Неделя скидок: до -60% на FOREVER 21! Модные Близнецы Выпускной вечер: на чем сэкономить Чем Michael Kors отличается от других брендов?

Как правильно выбрать баскетбольные кроссовки?

Главная Блог Статьи Как правильно выбрать баскетбольные кроссовки?

Советы по выбору баскетбольных кроссовокВсе в нашей жизни имеет свое место. Немудрено, что мухобойка предназначена для мух, а не для того, чтобы забивать ней гвозди. Или то, что шурупы нельзя закручивать пилочкой для ногтей. Так же мы знаем, что для качественной спортивной игры, лучше всего подойдет специальная обувь, а именно – кроссовки. Баскетбол – это игра, в которой присутствуют резкие моменты, быстрый старт, внезапная остановка, крутой поворот.

Для того чтобы проделывать все это без угрозы для здоровья, нужно научиться выбирать качественную баскетбольную обувь. Кроссовки должны иметь хорошую амортизацию, надежно закреплять голеностоп, иметь сцепление с баскетбольной площадкой и быть устойчивыми. Эти качества нужны для того, чтобы сохранить ноги от повреждения и вывихов.

Важные моменты, которые нужно учитывать при выборе баскетбольных кроссовок

Вначале нужно определиться со своими приоритетами - амплуа игры.

  • Для сильных игроков (центральные и тяжелые нападающие) главными являются устойчивость и амортизация. Кроссовки должны быть высокие, чтобы надежно фиксировать голеностоп, должны иметь толстую подошву. Для мощных баскетболистов самыми удобными будут тяжелые и высокие кроссовки.
  • Универсальным игрокам, лучше подойдут кроссовки “mid”. Они не так сильно поддерживают голеностоп, менее мягкие, но зато значительно выигрывают в весе.
  • Для быстрых игроков, первых или вторых номеров, защитников, существуют кроссовки “low”. В этих кроссовках поддержка голеностопа не существенна, поскольку игрок легче, а вот быстро изменить направление движения, или быстро "стартануть", - становится очень важным для игроков данной позиции.

Как устроены баскетбольные кроссовки

Понимание того, как устроены кроссовки, а также знание особенностей и функций, поможет нам с легкостью выбрать подходящую пару обуви.

Высота обуви. Несмотря на все предубеждения и правила, высота кроссовок зависит от предпочтений игрока. Вы должны определить для себя, в какой обуви вам удобнее всего играть, какая высота должна быть у ваших кроссовок.

  1. Высокие кроссовки (High) – две трети баскетболистов отдают предпочтение высоким кроссовкам, чтобы максимально зафиксировать голеностоп. Если игрок массивный и высокий, то это лучший тип кроссовок для такой конструкции тела, ведь в данном случае травма голеностопа встречается очень часто.
  2. Средние кроссовки (mid) – для игроков которые работаю на скорость. Таковы считают, что высокие кроссовки ограничивают их в движениях. Эта модель по высоте доходит до косточки голеностопа, и поддерживает суставы.
  3. Низкие кроссовки (low) – только десятая часть баскетболистов выбирает для себя такой тип кроссовок. Они легкие, не имеют ничего лишнего, не сковывают движений ног, но совсем не поддерживают голеностоп, подошва тонкая. В основном такую обувь выбирают скоростные игроки.

Материалы. Уже давно непопулярны кроссовки с кожаным верхом. Их заменяют модели с комбинированным составом материалов, где сочетается надежность и гибкость, прочность и воздухопроницаемость синтетической сетки – основы. В последнее время все популярнее становятся кроссовки, выполненные с полностью синтетического материала. Они намного легче и прочнее благодаря современным технологиям.

Удобная обувь для спорта

Фиксация стопы. Фиксация стопы в баскетбольных кроссовках очень важный элемент, который должен быть качественным и надежным. При быстрых рывка, сменах направления, важно, чтобы нога оставалась зафиксированной, и не скользила внутри обуви.

Шнуровка. Это обычный и самый популярный метод фиксации баскетбольных кроссовок, хотя у некоторых производителей можно встретить более интересные методы. Шнурки во время игры не должны развязываться, растягиваться или перемещаться.

Ремень-фиксатор. Иногда в моделях встречаются ремешки – фиксаторы, они крепятся на верхней части подъема, и защищают голеностоп от растяжек при вывихах.

Молния. Это очень редкий способ фиксации стопы. Как правило, она закрывается защитным материалом, но, по мнению специалистов, лучше воздержаться от выбора обуви с таким фиксатором.

Липучка. Очень удобно для детей, которым еще сложно самим завязывать шнурки. Для опытных игроков не подходит.

Midsole – это внутренний слой материалов между подошвой, и основной частью обуви. Это одна из важнейших частей кроссовок, ведь характеристики midsole - это качество амортизации. Midsole отвечает за то, как быстро игрок будет готов к прыжку или резкому рывку.

Материал баскетбольных кроссовок

В большинстве случаев «мидсоль» состоит из полиуретана, EVA (синтетический материал на основе полиуретана) или комбинации этих материалов. Также «мидсоль» имеет встроенную амортизацию. Материал EVA очень легкий, и менее стойкий к износу. А вот полиуретан более жесткий и тяжелый. Современные технологии для защиты и амортизации находятся в районе носка и пятки. Они придают подошве качественную амортизацию, и не добавляют существенного увеличения веса кроссовок. Обувь серии Nike AirZoom, сделана именно по такой технологии.

Устойчивость стопы, и контроль движения

Для того чтобы обеспечить надежный контроль стопы в кроссовке, производители используют жесткие вставки. Как правило, они размещены внутри кроссовка, в средней полости и в области пятки. Нужно, чтобы стопа была четко зафиксированной, и не болталась во время движений. Ну, а если «мидсоль» будет слишком толстой, то кроссовки потеряют свою устойчивость.

Подошва оригинальных баскетбольных кроссовок

В баскетбольных кроссовках подошва имеет плоскую умеренно широкую поверхность, чтобы во время игры имелась нужная площадь, и опора для сопротивления, от подворачивания стопы. «Елочка» - наиболее популярный рисунок подошвы. Благодаря ему создается нужное сцепление с поверхностью площадки во время старта и остановок. В большинстве случаев баскетбольные кроссовки предназначены для игры в зале. Если вам нужны кроссовки для открытых площадок, то нужно искать обувь с высокой износостойкостью подошвы. Есть кроссовки, которые предназначены специально для игры под открытым небом.

Размер обуви

Перед покупкой вы должны точно определить размер своей стопы. У всех без исключения размер ноги со временем меняется. Стоит помнить, что вечером ноги больше чем утром. Лучше всего примерить несколько пар. Кроссовки не должны быть тесными по ширине, пальцы ног должны быть выпрямленными, и не сжиматься. Пятка не должна скользить, но может немного двигаться. Если у вас нет возможности примерить обувь, то внимательно проверьте соответствие с таблицей размеров.

Итоги

Если вы собрались купить баскетбольные кроссовки, вам будет очень полезно знать, как правильно их выбрать в соответствии с потребностями и особенностями своего тела и позиции на поле. Очень большое значение имеет правильный уход за баскетбольной обувью, об этом мы писали в предыдущей статье.

Понравилась статья? Поставьте лайк:

Написать комментарий



captcha
up
live_chat