Только оригинальная, брендовая одежда!

Самое популярное

Nike – как отличить подделку от оригинала Новые туфельки к весне Технология omni-heat от Columbia: мифы и реальность ТОП-10 вещей базового гардероба женщины С чем сочетать летние сапоги? Желтая юбка – яркий предмет гардероба Платья на выпускной бал – модные тенденции 2014

Последние записи

Цвета лета 2015 Звездный именинник: Кэри Маллиган Женские рубашки в мужском стиле: быть или не быть? Ликвидация брендовых запасов: скидки до -90%! Plus-size от FOREVER 21: ты всегда будешь в тренде! Почему мы выбираем бренд Forever 21? Неделя скидок: до -60% на FOREVER 21! Модные Близнецы Выпускной вечер: на чем сэкономить Чем Michael Kors отличается от других брендов?

Праздник Андрея Первозванного

Главная Блог Статьи Праздник Андрея Первозванного

Праздник 13 декабря

День 13 декабря всем известный как праздник Андрея Первозванного. Много ли мы знаем информации о происхождении данного праздника и о Святом апостоле? Интернет магазин SUNDUK.com предлагает вам окунуться в мир волшебства и магии, которые дошли к нам сквозь века.

Пророк Андрей был первым, кто пошел за Иисусом. Впоследствии он привел к Христу своего родного брата, который стал апостолом Петром и хранителем ключей от рая. Андрей проповедовал христианство, обошел многие города и страны, в числе которых Македония, Малая Азия, Крым, Причерноморье. Последним городом, в котором побывал проповедник, стал город Патры, где он и закончил свою жизнь распятым на кресте в виде буквы Х. С тех времен этот крест называют Андреевским.

Традиции Андреева дня

Гадания на Андрея ПервозванногоАндреев день – это праздник, с которого начинается настоящая зима. А католики считают этот день началом предрождественского поста. Согласно болгарских верований с этого момента день начинает прибавляться. Также с Андреева дня до Нового года или до Крещения нельзя ткать, мотать нитки и сновать вне дома.

Жители Карпат верили, что ночь накануне праздника особенно опасна, ведь в это время по земле свободно разгуливает нечистая сила, а ведьмы крадут молоко у коров. Чтобы защитить домашних животных люди выходили на гору или любое другое возвышение и жгли андреевские костры.

Гадания 13 декабря

В ночь с 12 по 13 декабря все девушки занимаются гаданием на суженого-ряженого. Сначала девушки старались увидеть вещий сон с будущим женихом: наливали воду в миску и ставили ее под кровать, а под подушку клали нож, зеркальце или мужскую шапку. Также чтобы увидеть суженого, девушки сеяли лен в горшочек, над которым читали молитвы: стоя, на коленях и сидя - по 9 раз. А потом ставили этот горшочек под кровать.

Древние славянские традиции

На Андрея девушки пекли калиту – белый корж, в который добавляли сушеные ягоды и мед. Калита была символом счастливого брака и солнца, в ней делали дырочку, чтобы подвесить за ленту. Вечером в гости приходили парни, угощались пряниками, варениками, пирожками и компотом. Девушки пели песни про любовь, а парни старались откусить калиту, подвешенную к потолку.

В этот день старики слушали воду в прорубях на реках и предсказывали погоду на всю зиму. Считалось, если вода тихая, то и зима будет хорошей и тихой, а если беспокойная ("шумная") – к стуже и вьюгам. Эту воду набирали из проруби и заносили в дом. Шумную наливали в чугуны, чтоб успокоить и чтоб шум не вошел в дом.

Понравилась статья? Поставьте лайк:

Написать комментарий



captcha
up
live_chat