Только оригинальная, брендовая одежда!

Самое популярное

Nike – как отличить подделку от оригинала Новые туфельки к весне Технология omni-heat от Columbia: мифы и реальность ТОП-10 вещей базового гардероба женщины С чем сочетать летние сапоги? Желтая юбка – яркий предмет гардероба Платья на выпускной бал – модные тенденции 2014

Последние записи

Цвета лета 2015 Звездный именинник: Кэри Маллиган Женские рубашки в мужском стиле: быть или не быть? Ликвидация брендовых запасов: скидки до -90%! Plus-size от FOREVER 21: ты всегда будешь в тренде! Почему мы выбираем бренд Forever 21? Неделя скидок: до -60% на FOREVER 21! Модные Близнецы Выпускной вечер: на чем сэкономить Чем Michael Kors отличается от других брендов?

Как правильно выбрать рюкзак для первоклассника

Главная Блог Статьи Как правильно выбрать рюкзак для первоклассника

Советы по выбору рюкзакаНаступила школьная пора, и много родительских забот направлено на то, чтобы ребенку было максимально комфортно учиться в школе. Среди всех вопросов, возникающих в процессе подготовки ребенка к школе, немаловажным является и вопрос выбора «правильного» рюкзака. Ученики вынуждены носить огромное количество тетрадей и учебников, а это нередко приводит к сколиозу. По этой причине к выбору рюкзака стоит подойти со всей ответственностью, тем более что в магазине представлен большой выбор подобных товаров.

Советы специалистов по выбору рюкзака для школьника

Согласно мнению врачей-ортопедов, первоклассникам стоит воздержаться от ношения рюкзаков, а вещи складывать в специальные шкафчики в школе. В нашей стране наличие подобных шкафчиков - скорее исключение, нежели правило, а значит стоит тщательно выбирать ребенку рюкзак. Популярные среди современной молодёжи сумки с ремнем «через плечо», подходят детям в возрасте от 15 лет, равно как и «бесформенные» рюкзаки. А вот для маленьких учеников самым разумным выбором является ранец. Покупать рюкзак нужно вместе с ребёнком, чтобы он мог его примерить на себя. При примерке важно, чтобы ранец не был пустым. При подборе рюкзака для ученика младших классов, в первую очередь следует обратить внимание на размер и вес.

Госсанэпиднадзором установлена норма веса заполненного рюкзака и равна она 10% от собственного веса школьника. Рюкзак должен располагаться на спине в районе от грудного отдела позвоночника до поясничного. Верх ранца не должен выходить выше линии плеч, а низ должен доходить до талии.

Что нужно учесть при подборе рюкзака

Стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен ранец. Тканевые и виниловые рюкзаки будут гораздо легче, чем кожаные, но при этом будут обладать аналогичным запасом прочности. Кроме того, ранец должен быть водостойким и устойчивым к экстремальным температурам, что актуально в условиях российского климата. Замки и молнии должны с лёгкостью открываться и закрываться. Обратите внимание и на швы – они должны быть ровными и аккуратными, чтобы избежать травм. В целях безопасности на ранце должны присутствовать светоотражающие полосы, что позволит заметить ребенка на дороге в темное время суток.

Ручки у ранца должны быть такой ширины, чтобы их было комфортно держать. А вот размер плечевых ремней должен быть около 8см. При этом ремни должны иметь функцию регулирования под физические особенности конкретного ребенка. Иначе можно пережать нервные окончания на руках, что может привести к онемению.

Как правильно выбрать рюкзакНемаловажную роль для предупреждения нарушений осанки играет спинка ранца. Она должна быть твердой и, по возможности, ортопедической. С её помощью нагрузка правильно распределяется по всему позвоночнику. В то же время, уголки книг не впиваются ребенку в спину. Спинка должна плотно прилегать к спине школьника и иметь сетчатую прокладку, защищающую ребенка от потения.

Ранец не должен деформироваться при загрузке школьными принадлежностями. Стойкую к деформации форму обеспечивает алюминиевая рамка вдоль задней стенки ранца.

Желательно, чтобы у рюкзака было большое количество карманов, которые позволят равномерно распределить нагрузку. К тому же, школьнику будет проще ориентироваться, если у каждой вещи будет свое место. Тяжёлые учебники необходимо укладывать к спине вплотную - это максимально комфортно. Разумеется, важно контролировать вес рюкзака, так как, зачастую, кроме тетрадей и книг, в нем можно найти массу ненужных вещей. Всегда интересуйтесь, не тяжело ли ребенку, не болит ли спина и плечи, нет ли слабости или онемений в конечностях.

Будьте максимально внимательны к маленькому школьнику, ведь его здоровье напрямую зависит от вас. Безусловно, при выборе рюкзака важно узнать и мнение ребенка. Ведь главное – это хорошее настроение ребенка и желание ходить в школу.

Понравилась статья? Поставьте лайк:

Комментарии
  • Юля 30.09.2013, 09:55
    Я вообще не понимаю как маленькому ребенку, еще с неокрепшим позвоночником, нужно носить этот тяжеленный рюкзак с книжками. Мне всегда жалко смотреть на этих деток. Неужели нельзя взять учебник один на двоих. Ведь это будет намного проще. Но нет же, наши учителя ругаются, говорят, что бы у каждого была своя книга. Нет слов на них. Пусть бы сами носили эти книги.


  • Кристина 26.09.2013, 07:18
    Алла, согласна.
    Это раньше слово "ранец" ассоциировалось с "Советским Союзом", сейчас выпускают массу симпатичных и современных моделей. И цены доступные. Только вот жаль, что через интернет заказывать ранец рискованно. Это вам не мягкий рюкзак или сумка, его на вырост не возьмешь и примерять на ребенка обязательно нужно.

  • Алла 24.09.2013, 21:13
    Чтобы у ребенка не было проблем с позвоночником, обязательно надо взять рюкзак с ортопедической спинкой. Когда я училась в начальных классах, таких рюкзаков не было. Кроме того, приходилось носить все учебники с собой. В средних классах я стала носить ранец через плечо. В итоге теперь у меня одно плечо ниже другого, и иногда болит левая лопатка. Поэтому лучше с детства избавить своего ребенка от таких проблем со здоровьем.

Написать комментарий



captcha
up
live_chat