Только оригинальная, брендовая одежда!

Самое популярное

Nike – как отличить подделку от оригинала Новые туфельки к весне Технология omni-heat от Columbia: мифы и реальность ТОП-10 вещей базового гардероба женщины С чем сочетать летние сапоги? Желтая юбка – яркий предмет гардероба Платья на выпускной бал – модные тенденции 2014

Последние записи

Цвета лета 2015 Звездный именинник: Кэри Маллиган Женские рубашки в мужском стиле: быть или не быть? Ликвидация брендовых запасов: скидки до -90%! Plus-size от FOREVER 21: ты всегда будешь в тренде! Почему мы выбираем бренд Forever 21? Неделя скидок: до -60% на FOREVER 21! Модные Близнецы Выпускной вечер: на чем сэкономить Чем Michael Kors отличается от других брендов?

История пижамы. От появления до наших дней

Главная Блог Статьи История пижамы. От появления до наших дней

Стильная домашняя одеждаМы живем в собственном уютном и комфортном мире, носим красивую и удобную одежду, не задумываясь, сколько открытий, экспериментов, маленьких революций было сделано, чтобы мы пользовались благами цивилизации. Сейчас нам тяжело себе представить, как раньше люди обходились без тех или иных предметов гардероба, например без стильной пижамы, домашней одежды, нижнего белья. Современные женщины, мужчины и дети надевают на ночь пижаму, которая должна быть свободной и максимально удобной, ведь мы и во сне двигаемся, переворачиваемся, и ничто не должно стеснять наших движений.

Предыстория пижамы

Тяжело поверить, что до XIV века женщины спали или в своей повседневной одежде, или обнаженными. Есть сведения, что широкая и длинная пижама как одежда для отдыха и сна появилась в Чехии в XVвеке. Изначально она называлась «юбка для спальни» и стоила довольно дорого, так что позволить себе купить ее могли только очень обеспеченные дамы.

В средние века у аристократов в моду вошла тонкая нижняя одежда, которую надевали под верхнее платье, а позже – ночные рубашки и колпаки. Сначала ночные рубашки были просто копией дневных мужских сорочек и также использовались как мужская и женская одежда для дома. В 60-х годах ХІХ века, в начале викторианской эпохи в Великобритании, мужские пижамы вытеснили ночные рубашки, последние стали считаться исключительно женской одеждой.

В Европе пижамы стали популярными в 80-х годах ХІХ века благодаря модному тогда восточному влиянию, которое нашло отражение в стиле жизни, одежде, сладостях. Начало моде на новую ночную одежду положили индийские продавцы. В Индии пижамы носили и мужчины, и женщины на протяжении многих веков, они представляли собой муслиновые полосатые шаровары. Само слово пришло к нам из языка хинди, но вообще оно персидского происхождения и означает в переводе «одежда для ног». В Европе пижамой стали называть костюм из штанов и жакета, шили их из нанкового полотна, батиста, украшенных кружевами, вышивкой и воланами. Позже – из крепдешина и шелка с плоской вышивкой и аппликациями.

Долго пижамы считали подходящей одеждой для путешествий в спальном вагоне. В конце XIX - начале XX веков они стали доступным широким массам предметом одежды благодаря запуску производства в промышленных масштабах. Тем, что сейчас пижама – составляющая не только мужского, но и женского гардероба, мы обязаны французскому модельеру Габриэль Шанель. В 20-х годах ХХ века она, смелая бунтарка и экспериментатор, ввела новую моду, благодаря которой женщины стали носить вещи, считавшиеся раньше исключительно мужскими: брюки, свитера, кардиганы, пижамы.

В руках мастерицы женские пижамы стали настоящим произведением искусства. Коко шила их из ярких тканей – шелка с узорами, атласа, индийского хлопка, благодаря чему считается основательницей яркой моды.

Удобная пижама

Естественно, высший свет не сразу принял и оценил такие кардинальные нововведения. Дамы считали, что носить пижаму неприлично, что позволить себе такое могут только женщины легкого поведения, артистки и куртизанки. Именно благодаря им пижамы и стали популярной ночной и домашней женской одеждой, появились разнообразные модели и фасоны этих изделий. В особо изысканных пижамах считалось не зазорным выйти на улицу и даже сходить в ресторан.

Современные пижамы

В новом году опять входят в моду костюмы пижамных расцветок и стиля. Посмотрите на знаменитостей – пижама больше не считается исключительно домашней одеждой для женщин и мужчин. Дизайнеры с мировым именем разработали множество модных «уличных» пижам, они прекрасно подходят для прогулок и пижамных вечеринок. Как можно носить их и при этом не выглядеть смешно? Надевая костюм в пижамном стиле, вы должны иметь безупречную прическу и макияж, чтобы никто не подумал, что вы только что выскочили из кровати и попросту не успели переодеться. Дополнить такой костюм уместно туфлями-лодочками и сумочкой-клатчем.

Современные женские пижамы очень разнообразны и могут существенно отличаться друг от друга. Одни выглядят как спортивный костюм, другие имеют вид топа и коротких шортов, бывают пижамы прикольные и классические – всё зависит от вашего стиля, вкуса и настроения. В наше время пижамы шьют не только из фланели, хлопка и шелка, как раньше, но также и из других материалов, с использованием новых технологий. Несмотря на это, классическая пижама остается все такой же соблазнительной, как для женщин, так и для мужчин. Вы можете купить модную пижаму в Украине, заказать на заграничных сайтах, а также легко найти подходящую модель в нашем интернет-магазине стильной домашней одежды.

Понравилась статья? Поставьте лайк:

Написать комментарий



captcha
up
live_chat