Только оригинальная, брендовая одежда!

Самое популярное

Nike – как отличить подделку от оригинала Новые туфельки к весне Технология omni-heat от Columbia: мифы и реальность ТОП-10 вещей базового гардероба женщины С чем сочетать летние сапоги? Желтая юбка – яркий предмет гардероба Платья на выпускной бал – модные тенденции 2014

Последние записи

Цвета лета 2015 Звездный именинник: Кэри Маллиган Женские рубашки в мужском стиле: быть или не быть? Ликвидация брендовых запасов: скидки до -90%! Plus-size от FOREVER 21: ты всегда будешь в тренде! Почему мы выбираем бренд Forever 21? Неделя скидок: до -60% на FOREVER 21! Модные Близнецы Выпускной вечер: на чем сэкономить Чем Michael Kors отличается от других брендов?

Интересные факты и легенды о "Nike"

Главная Блог Статьи Интересные факты и легенды о "Nike"

Оригинальные баскетбольные кроссовки

Известнейший брэнд “Nike” основал Билл Боуэрман (Bill Bowerman) и Филип Найт Хемпсон (Philip Hampson Knight) в 1964 году. Сначала компания именовалась “Blue Ribbon Sports”. В том же году в честь богини победы Ники, компания стала называться “Nike”.

В наших, русских краях мы произносим название фирмы как «Найк», в то время как американцы говорят «Найки». Любопытно, что именно наше произношение является правильным.

В городе Бевертон штата Орегон находится штаб квартира компании “Nike”, это маленький городок с населением около 80 тысяч жителей

Эмблема “Nike” в форме галочки называется “swoosh”, в переводе с английского это звучит как «Звук рассекаемого воздуха». На нашем языке это звучит как «фьюить», или «вжжик». Эту эмблему придумала Кэролайн Дэвидсон (Caroline Davidson), студентка. За ее разработку она получила 35 долларов. Хотя сейчас ее стоимость составляет миллионы.

"Just do it" – этот всем известный слоган переманили у американского хиппи, художника и активиста Джерри Рубина (Jerry Rubin).

В 1984 году компания подписала контракт со звездой баскетбола Майклом Джорданом, хотя в тот период он не был настолько знаменит. По нормам NBA, нельзя было играть в кроссовках красно-черного цвета. После каждой игры Майкл Джордан платил штраф 1000 долларов за то, что играл в кроссовках неразрешенного цвета, но, несмотря ни на что, он продолжал в них играть. Интересно, что благодаря этому скандалу продажи кроссовок выросли еще больше, и впоследствии “Nike” создавал кроссовки и для других известных баскетболистов.

Знаменитые кроссовки NikeЗа рекламную компанию 1997 года, компания заплатила Майклу Джордану больше, чем всем малазийским производственным работникам вместе взятыми

В 1992 году в Барселоне на олимпиаде, баскетболисты команды “Dream Team”, из-за контракта с компанией “Nike”, отказались выходить в фирменной олимпиадной форме компании “Reebok”; Бюджет на рекламу компании составляет более миллиарда долларов в год.

Компания “Nike” одной из первых начала создавать свою обувь в странах, где рабочая сила стоит дешевле. Благодаря этому себестоимость товаров стала намного меньше.

Наблюдая за своей женой, которая пекла вафли, Билл Боуэрман подумал, что сцепление с полом было бы более сильным, и кроссовки стали бы легче, если бы сделать «елочку» на подошве. Так и появилась фирменная «елочка».

Компания “Nike” уверенно лидирует в производстве кроссовок, полностью заняв всю нишу. Даже фирму “Converse” они купили за 308 млн. долларов. Конкуренцию составляет разве что “Adidas”. “Reebok’ практически остановило производство баскетбольной обуви.

Оборот компании в 2009 году составил 19,18 миллиардов долларов.

За период 2009 года чистый доход составил 1,486 миллиардов долларов.

Понравилась статья? Поставьте лайк:

Комментарии
  • Владимир 14.10.2013, 13:20
    Не зря я считаю Nike лучшими кроссовками в мире. Покупая кроссовки этой марки, я знаю что купил отличный товар и не зря заплатил за него. Моя любимые кроссовки - Nike Air Max. Воздушная подушка на пятке очень красиво смотрится и намного смягчает приземление после броска в баскетболе. Но стоит оберегаться подделки, так как на рынку их особо много.

  • Solnechnaya 07.10.2013, 12:10
    И как же интересно сейчас себя эта студентка ощущает? Всё таки дали 35 баксов за то, что стало стоить миллионы.Стальные нервы надо иметь. Я конечно подозревала что на рекламу тратят много но чтобы миллиарды - это за предельная сумма. Не знала что Nike лидер среди кроссовок, хоть и люблю эту фирму - мелочь, а приятно.

Написать комментарий



captcha
up
live_chat